14.12.2017

Физические лица, не получившие уведомление на уплату налога по объекту собственности (недвижимое имущество, земельный участок, транспортное средство), обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у них объектов, подлежащих налогообложению. Такая обязанность установлена п. 2.1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ.
Сообщение о наличии объектов, подлежащих налогообложению, с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо направить в любой налоговый орган до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Владельцы «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России имеют возможность направить указанное сообщение в электронном виде из своего кабинета.
За непредставление (несвоевременное представление) указанных сообщений введена налоговая ответственность по пункту 3 статьи 129.1 Налогового Кодекса РФ, предусматривающая штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.
Сообщать об объекте не нужно, если хотя бы 1 раз получали уведомление на уплату налога по объекту или заблаговременно заявили льготу.