27.11.2017

Представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми в лице директора Татьяны Лобановой, заместителя директора – главного технолога Ларисы Зин и начальника отдела инфраструктуры пространственных данных Валерия Михалевича на совместном совещании с администрацией МО ГО «Ухта» обсудили актуальные проблемы ведения Единого государственного реестра объектов недвижимости.
Перед совещанием прошла встреча руководства Кадастровой палаты с заместителем главы администрации МО ГО «Ухта» Петром Артемьевым по вопросам межведомственного взаимодействия, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.
Администрация МО ГО «Ухта» активно запрашивает сведения из ЕГРН, причем, как свидетельствует статистика, если в 2016 году 39% сведений запрашивалось в электронном виде, то уже в 2017 году этот показатель вырос до 95%. Тем не менее, остается проблема взаимодействия Филиала и органа местного самоуправления в рамках регионального СМЭВ.
Кроме того, на рабочей встрече со специалистами администрации обсуждались вопросы достижения целевых показателей модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», а также представители Кадастровой палаты ответили на вопросы специалистов администрации, которые касались организации межведомственного взаимодействия, порядка получения сведений из ЕГРН в электронном виде, образования земельных участков, исправления технических ошибок в сведениях о ранее учтенных объектах недвижимости, порядка присвоения адреса земельным участками и объектам капитального строительства, а также пересчета систем координат, рассмотрения проекта планировки территории и проекта межевания территории и другие.
- Отрадно отметить, что рабочая встреча проходит в виде живой, заинтересованной беседы. Это говорит о стремлении сотрудников администрации к повышению качества оказания муниципальных услуг и сотрудничеству с органом регистрации прав, - отметила директор Кадастровой палаты Татьяна Лобанова.