23.11.2017

10 и 11 ноября во всех налоговых инспекциях России прошли Дни открытых дверей для физических лиц по информированию о вопросах налогообложения имущества, в том числе и в Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Коми.
Налоговую инспекцию в г.Ухте в эти дни посетили более 800 человек. Ухтинцы получили возможность узнать полную информацию об особенностях налогообложения имущества и разобраться в конкретных ситуациях, связанных с уплатой налогов. Сотрудники инспекции постарались каждому налогоплательщику более подробно рассказать о порядке начисления транспортного налога, налога имущество физических лиц, земельного налога.
Межрайонная ИФНС Росии №3 по РК администрирует ухтинский, вуктыльский, сосногорский и троицко-печорский районы. В Дни открытых дверей сотрудники территориально-обособленных подразделений налоговой инспекции в г.Вуктыл, г.Сосногорск и пгт.Троицко-Печорск также информировали граждан о том, кто и за что должен платить имущественные налоги, какие ставки и льготы применяются.
В настоящее время налогоплательщики получили налоговые уведомления с расчетом имущественных налогов за 2016 год, но при этом, в некоторых уведомлениях включен и перерасчет налогов за 2014 и 2015 годы. Вопрос о том, по какой причине произведен перерасчет, так же часто разъяснялся в Дни открытых дверей. Сотрудники налогового органа поясняли, что ранее уплаченные суммы налогов за 2014 и 2015 год учитываются в налоговом уведомлении в строке переплата и в результате перерасчета получаются либо суммы налогов к доплате, либо к уменьшению за 2014 и (или) 2015 годы.
За 2 дня более 100 налогоплательщиков подключились к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Личный кабинет на официальном сайте ФНС России позволяет самостоятельно распечатывать налоговые уведомления или производить онлайн оплату начисленных сумм налогов. Всего Личный кабинет, на подведомственной налоговой инспекции территории, активно используют более 34000 человек.
Напоминаем, что срок оплаты имущественных налогов истекает 1 декабря 2017 года.