09.10.2017

Является ли обязательным условием предоставление засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства, в случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, в случае оформления разрешения на строительство оформлено на всех членов семьи?
Частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон) предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона предусмотрено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство жилого помещения с привлечением строительной организации.
Согласно подпункту «в» пункта 10 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее – Правила), при направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство объекта индивидуального жилищного строительства в числе необходимых документов представляется засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство (письменное обязательство).
Территориальный орган ПФР принимает решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала исходя из совокупности документов, предусмотренных соответствующими пунктами Правил.
Таким образом, для реализации права на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала необходимо представить все документы, предусмотренные пунктом 6 и подпунктом «в» пункта 10 Правил