13.09.2017

Кадастровая стоимость – определенная независимыми оценщиками и утвержденная органами власти стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Кадастровая оценка изначально должна быть адекватной, чтобы бремя ее корректировки не ложилось на плечи собственников. В настоящее время качество определения кадастровой стоимости нередко вызывает нарекания у граждан и бизнеса.


Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Коми (далее - комиссия) в первом полугодии 2017г рассмотрела заявлений в 5,1 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.


В первом полугодии 2017 года комиссией рассмотрено 118 заявлений о снижении кадастровой стоимости 139 объектов недвижимости. По результатам рассмотрения заявлений и изучения отчетов по 82 объектам недвижимости комиссией приняты решения об установлении кадастровой стоимости в размере их рыночной. По данным объектам недвижимости оспорена суммарная кадастровая стоимость в размере 2875228 тысяч рублей и установлена кадастровая стоимость в размере рыночной 1171987 тысяч рублей. Отличие кадастровой стоимости от рыночной составило 59%.


Кроме того комиссией были приняты решения о пересмотре кадастровой стоимости по 5 объектам недвижимости на основании недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении их кадастровой стоимости. Решения направлены заказчику работ с тем, чтобы оценщики пересчитали кадастровую стоимость с применением достоверных сведений об объектах недвижимости.


По 52 заявлениям был вынесен отказ в связи с несоответствием отчета об оценке требованиям статьи 11 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленными федеральными стандартами оценки.


Вся необходимая информация о порядке обращения в комиссию и результатах оспаривания кадастровой стоимости размещена на портале Росреестра в разделе «Кадастровая оценка».