01.09.2017

Обеспечение населения питьевой водой на территории муниципального образования городского округа «Ухта» осуществляет муниципальное унитарное предприятие «Ухтаводоканал» муниципального образования городского округа «Ухта», которое является гарантирующей организацией на территории МОГО «Ухта» в сфере централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения.


Предприятие имеет свою аккредитованную лабораторию по контролю за качеством питьевых и сточных вод.


На предприятии разработана Рабочая программа производственного контроля, которая согласованна с ТО У Роспотребнадзором РК по г. Ухте и утверждена руководителем администрации МОГО «Ухта».


МУП «Ухтаводоканал» разработан и согласован с ТО У Роспотребнадзором по Республике Коми в г. Ухте «План мероприятий по улучшению качества воды в системах централизованного водоснабжения на территории МОГО «Ухта» на 2015-2018 годы».


Государственный надзор за работой системы централизованного водоснабжения на территории МОГО «Ухта» осуществляет ТО У Роспотребнадзор по Республике Коми в г. Ухте.


Сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием систем водоснабжения в 2017 году представлены МУП «Ухтаводоканал».


г. Ухта
Водоснабжение г. Ухты, в том числе мкр. Дальний, Ветлосян, Озерный, Подгорный, Дежнево, УРМЗ осуществляется из подземного водозабора Пожня-Ель, производительностью до 56 тыс. м3/сут., а также по г. Ухте вода из реки Ухта после очистки на водоочистной станции подается в распределительную сеть.


Подземный водозабор Пожня-Ель состоит из 30 эксплуатационных артезианских скважин.


Вода 11 скважин удовлетворяет требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а 19 скважин не удовлетворяет по содержанию железа и марганца.


С 2000-го года водозабор эксплуатируется с регулярным выводом из работы скважин с высоким содержаниям железа и марганца.


По результатам ведомственного лабораторного контроля в 2017 году перед выходом в распределительную сеть среднегодовая концентрация железа составила 0,21 мг/дм3, марганца 0,056 мг/дм3, что находится в пределах нормативных требований санитарных норм, как и остальные показатели, включенные в Рабочую программу производственного контроля.


В целях улучшения качества воды, подаваемой населению МОГО «Ухта», МУП «Ухтаводоканал» проводит работы по промывке резервуаров чистой воды, магистральных водоводов и водопроводных сетей.


мкр. Бельгоп.
Качество водозабора Бельгоп по всем показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».


мкр. Югэр
В 2014 году в связи с превышением железа в подземном водозаборе «Югэр» произведено переключение мкр. Югэр на водоснабжение от подземного водозабора «Бельгоп», в котором вода полностью соответствует нормативным требованиям.
В связи с этим качество питьевой воды, подаваемой населению мкр. Югэр, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».


пгт. Шудаяг
Водоснабжение пгт. Шудаяг осуществляется из 4-х скважин подземного водозабора «Шудаяг».
Вода проходит очистку на водоочистной станции пгт.Шудаяг от железа, сероводорода и марганца. Качество очищенной воды, подаваемой потребителям, соответствует нормам, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (СанПиН 2.1.4.1074-01).


пгт. Ярега и пст. Нижний Доманик.
Источником водоснабжения пгт. Ярега и пст. Нижний Доманик является водохранилище на речке Лунь-Вож.
Очистка воды перед подачей потребителям производится на водоочистной станции пст. Нижний Доманик.
В паводковый период, содержание взвешенных веществ в источнике достигает 60 мг/дм3, цветность повышается до 160 градусов, увеличивается значение перманганатной окисляемости. Для достижения соответствия качества воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, в паводковый период на станции водоочистки проводится обработка воды реагентами, допущенными для использования при подготовке питьевой воды.
Очищенная вода полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».


пгт. Водный.
Источником водоснабжения пгт. Водный является река Ухта.
Очистка воды перед подачей потребителям производится на водоочистной станции пгт. Водный.
В паводковый период, содержание взвешенных веществ в источнике достигает 60 мг/дм3, цветность повышается до 120 градусов, увеличивается значение перманганатной окисляемости. Для достижения соответствия качества воды требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, в паводковый период на станции водоочистки проводится обработка воды реагентами, допущенными для использования при подготовке питьевой воды.
Очищенная вода полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».


пгт. Боровой.
Водоснабжение пгт. Боровой осуществляется со скважин подземного водозабора «Боровой»
Качество подаваемой населению воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».


пст. Седъю.
Подача воды для населения пст. Седъю осуществляется из скважин № 24 водозабора Пожня-Ель.
Перед подачей населению, вода предварительно очищается от железа и марганца на станции водоподготовки «Кристалл-НК» - С -16.
Качество предоставляемой воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».


пст. Кэмдин.
Подача воды для населения пст. Кэмдин осуществляется из скважин Леккемского подземного месторождения.
Очистки воды производится на водоочистной станции, которая модернизирована посредством установки аэрационной колонны.
Качество подаваемой населению пст. Кэмдин питьевой воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».


пст. Тобысь.
Подача воды для населения пст. Тобысь осуществляется со скважины, подземного водозабора «Тобысь».
Качество воды скважины по всем показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».


д. Лайково.
Подача воды для населения д. Лайково осуществляется из скважины подземного водозабора «Лайково».
Качество воды, подаваемой потребителям, не соответствует требованиям 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по мутности и железу и превышают предельно допустимые концентрации.
В соответствии п. 4.1 Плана мероприятий по улучшению качества воды, необходимо приобретение и подключение водоочистной установки, на поставку которого заключен договор для выполнения мероприятия до конца 2017 года


пст. Герд-Ель
Подача воды для населения пст. Герд-Ель осуществляется из скважины подземного водозабора «Герд-Ель».
Среднегодовая концентрация по содержанию бора в воде со скважины превышает предельно допустимые концентрации.
В соответствии п. 5.1 Плана мероприятий по улучшению качества воды в 2016 году подготовлен и установлен новый павильон для размещения очистной установки и резервуара чистой воды, приобретена и установлена аэрационная колонна для интенсификации процесса очистки воды. В настоящее время требуется приобретение и установка бороселекторного фильтра для улучшения качества питьевой воды, подаваемой жителям пст. Герд-Ель.
Приобретение дополнительного оборудования планируется за счет собственных средств МУП «Ухтаводоканал» в 2018 году.



В целях улучшения качества воды, подаваемой населению МОГО «Ухта», МУП «Ухтаводоканал», согласно Правилам технической эксплуатации, проводит работы по промывке резервуаров чистой воды, магистральных водоводов и водопроводных сетей.


Скачать