26.06.2017

В Республике Коми 3930 человек оформили пенсию с помощью работодателей. Документы, необходимые для назначения пенсии, работодатели направили в ПФР по защищенным каналам связи. Подобное взаимодействие экономит время граждан и избавляет их от необходимости самостоятельно обращаться в ПФР.
Документы (трудовая книжка, паспорт, СНИЛС, военный билет, свидетельства о рождении детей и др.) направляются работодателем в ПФР в сканированном виде. Персональные данные передаются по защищенным каналам связи с письменного согласия работника.
Далее специалисты территориальных органов ПФР проводят заблаговременную работу по назначению пенсии: оценивают полноту и достоверность имеющихся документов о стаже и заработке и при необходимости оказывают содействие в получении недостающих сведений.
Таким образом, к моменту подачи заявления о назначении пенсии у гражданина формируется макет электронного выплатного дела, и пенсия назначается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.


- На сегодняшний день 3700 предприятий и организаций республики заключили с ПФР Соглашение по электронному взаимодействию. Отделение ПФР по Республике Коми готово к сотрудничеству со всеми работодателями, желающими оказывать содействие своим работникам в подготовке документов для назначения пенсии.