18.04.2017

Таковы промежуточные итоги информационной кампании, проводимой в настоящее время налоговыми органами республики в рамках подготовки к массовому начислению имущественных налогов за 2016 год. Кроме того, 9 человек представили заявления о налоговых вычетах по налогу на имущество физических лиц, 2 владельца транспортных средств сообщили об их розыске.

Представленные заявления и сообщения будут учтены при начислении налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Так, например, налоговые органы не начислят транспортный налог по угнанным автомобилям при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (ГИБДД).  

Перечень льготных категорий по имущественным налогам физических лиц достаточно широкий. Помимо льгот, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговые льготы устанавливаются на региональном и местном уровне. Уточнить сведения о категориях граждан, имеющих право налоговые льготы, поможет сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Учитывая заявительный характер налоговых льгот, для получения льготы гражданам следует самостоятельно или через уполномоченного представителя подать в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. При этом повторного представления заявления на льготу не требуется.

Заявить о льготе можно непосредственно в налоговую инспекцию, через центры и офисы «Мои документы», а также с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

Ссылки:

Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» https://www.nalog.ru/rn11/service/tax/

непосредственно в налоговую инспекцию https://www.nalog.ru/rn11/apply_fts/#t1

«Мои документы» https://www.nalog.ru/rn11/about_fts/fts/mfc/#t2

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» https://lkfl.nalog.ru/lk/