17.04.2017

Это составляет 40 процентов от общего количества владельцев сертификатов на материнский капитал. 31600 семей либо не воспользовались средствами, либо израсходовали маткапитал лишь частично.
По-прежнему наиболее популярным направлением остается перечисление средств маткапитала на погашение жилищных кредитов. Этой возможностью воспользовались 64 процента владельцев сертификата. Более 25 процентов семей направили средства на приобретение/строительство жилья.
Общая сумма средств, перечисленных Пенсионным фондом РФ на эти цели, составила порядка 11 миллиардов рублей.
Напомним, распорядиться материнским капиталом можно после того, как ребенку, в связи с рождением которого выдан Сертификат, исполнится три года. Исключение составляет погашение жилищных кредитов, уплата первоначального взноса по кредиту и социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов: направить средства на эти цели можно в любой момент после рождения/усыновления второго (последующего) ребенка.
Через три года после рождения ребенка средства материнского капитала можно направить на:
- улучшение жилищных условий: приобретение жилья без привлечения кредитных средств, строительство, реконструкция жилья, возмещение затрат на строительство жилья, участие в долевом строительстве;
- образование детей (любого ребенка в семье или всех детей одновременно): оплата образовательных услуг, оплата проживания в общежитии, оплата услуг по содержанию детей в детском саду;
- формирование накопительной части будущей пенсии мамы.