15.02.2017

Плавательный бассейн «Орбита» г.Сыктывкара готовится принять в марте этого года два всероссийских соревнования по плаванию, утвержденные Всероссийской федерацией плавания и внесенные ею в официальный Календарь спортивных мероприятий.
С 1 по 4 марта в Сыктывкаре уже в четвертый раз состоятся чемпионат и первенство Северо-Западного Федерального округа России по плаванию.
С 25 по 27 марта впервые Республика Коми примет Первый этап Кубка России по плаванию.
Как сообщил президент региональной Федерации плавания Юрий Колмаков, это серьезная заявка для Республики Коми, традиционно воспринимаемая как регион зимних видов спорта, и добавил: «В Коми на протяжении нескольких десятилетий в муниципалитетах развиваются свои школы плавания, чьи воспитанники неоднократно прославили республику на Олимпийских играх, мировых, европейских и всероссийских соревнованиях по плаванию. Проведение такого уровня соревнований является проявлением уважения к традициям плавания в нашей республике, к нашим тренерам, воспитавшим целую плеяду высококлассных спортсменов и, в целом, школе плавания Республики Коми».
Проверкой для «Орбиты», как места проведения будущих всероссийских соревнований, стали чемпионат и первенство Республики Коми по плаванию, состоявшиеся с 25 по 28 января.
Директор Спортивной школы по плаванию «Орбита» Артем Кирушев оценил проведенные соревнования на твердую «четверку»: «Наши специалисты получили навыки работы с новым электронным информационным табло. Также есть некоторые организационные недочеты, которые мы уже исправили в период соревнований – это координирование выхода спортсменов на старт, церемоний награждения и т.д.».
А. Кирушев добавил, что в период республиканских официальных соревнований под контролем специалистов фирмы-производителя прошло тестирование светоинформационного табло: «Были некоторые проблемы со своевременной выдачей информации, но это касается непосредственно работы наших специалистов с новым оборудованием. В целом, навыки уже есть, оборудование хорошо себя зарекомендовало».
В настоящее время в плавательном бассейне «Орбита» под руководством Министерства физкультуры и спорта Республики Коми проводятся оргкомитеты по подготовке к соревнованиям. Стороны обсуждают технические моменты проведения соревнований, организацию встречи и проводов участников соревнований, согласовывают маршруты проезда команд от места проживания до «Орбиты» и обратно, питание, медицинское сопровождение и безопасность участников и зрителей в период соревнований, другие вопросы.
По традиции «Федерация плавания Республики Коми» организует рекламно-информационную поддержку соревнованиям и обеспечит судей, прессу, участников и организаторов соревнований бейджами, распространит афиши и информацию о датах и времени проведения соревнований по социальным и образовательным учреждениям.

Пресс-служба «Федерации плавания Республики Коми»