16.07.2015
Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми (далее - Кадастровая палата) информирует о следующем:
В соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13.01.2015 № П/1 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с 1 сентября 2015 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми наделяется полномочиями по выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Что нового будет ожидать заявителей и повлияет ли процесс наделения полномочиями на качество оказываемых услуг населению Республики Коми?
Напомним, что с 2011 года Кадастровая палата принимает от жителей Республики Коми документы на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП. Обработкой принятых документов занимаются сотрудники Управления Росреестра по Республике Коми, и после подготовки документов работники Кадастровой палаты выдают их заявителю.
Изменение порядка работы должно сократить цепочку действий: учреждениям не придется передавать друг другу запросы и готовые документы. Иными словами, с наделением полномочиями Кадастровая палата будет самостоятельно обрабатывать запросы о предоставлении сведений из ЕГРП и готовить необходимые документы, содержащие сведения ЕГРП.
Наделение Кадастровой палаты полномочиями будет происходить поэтапно:
с 01 сентября 2015 года по запросам за плату, представленным заявителем лично, по почте или в форме электронного документа, о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, в виде выписки из ЕГРП по объектам, находящемся на территории Республики Коми;
с 01 января 2016 года по запросам за плату, предоставленным заявителем лично или поступившим по почте, а также в форме электронного документа, о предоставлении сведений из ЕГРП вне зависимости от места нахождения объектов недвижимого имущества (по всей территории Российской Федерации) в виде выписки из ЕГРП и по запросам по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП, лицам и организациям, имеющим право на безвозмездное получение таких сведений, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Необходимо отметить, что функции по предоставлению сведений ЕГРП не передаются полностью Кадастровой Палате, эти же функции остаются за Управлением Росреестра по Республике Коми.