22.07.2014
Управление по делам ГО и ЧС обращается ко всем жителям города Ухты и напоминает, что неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения может предупредить беду.
Сбор грибов и ягод — страсть многих людей. Однако, собираясь в лес, не надо забывать об элементарных правилах, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций и получить удовольствие от пребывания в лесу.
За грибами и ягодами лучше ходить не в одиночку, а с товарищами. Чувство товарищества в лесу необходимо. Если предстоит дальний маршрут и много ходьбы, то нельзя брать в дорогу детей и людей, физически к этому не подготовленных. 
При входе в лес запоминайте направление дороги или речки, тогда вам легче будет найти обратный путь. При любой погоде в лесу необходим компас. С ним можно смело идти в незнакомые места. Если вы забыли компас, то при солнечной погоде можно сориентироваться по часам. Направление лучше определять по нескольким признакам. Если вы встанете в полдень спиной к солнцу, то север покажет ваша тень. Малая стрелка часов, направленная в час дня в сторону солнца, точно укажет на юг. В пасмурную погоду можно определить направление по некоторым приметам. Например, муравейники всегда бывают с южной стороны дерева или пня, мхи и лишайники покрывают северную сторону деревьев и камней. Если вы заблудились в жаркий день, может помочь хвойное дерево – смола всегда выделяется с южной стороны, а на северной стороне дерева кора грубее и на ней больше трещин. 
Если вы плохо ориентируетесь в лесу, не умеете пользоваться компасом ни в коем случае не надо входить в лес без опытного сопровождающего. Уходя в лес, обязательно предупредите об этом членов семьи или знакомых. Сообщите им, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. 
Если вы заблудились, главное – не паниковать. Не продолжайте движение: остановитесь и прислушайтесь – звуки могут помочь уточнить направление движения. Звук работающего трактора слышен примерно на расстоянии 3-4 км, гудки тепловоза – 4-5 км, движение поезда, гудки автомобиля – 2-3 км, громкие крики – до 1 км, звуки выстрела – 2-3 км, стук топора и шум мотоцикла – 0,5 км. 
При полной невозможности определить местонахождение заберитесь на высокое дерево и осмотритесь по сторонам. Найдите ручей. Ручей приведет к реке, река – к людям. Двигаться надо вниз по течению. 
Если вы поняли, что до наступления темноты не найдете дороги домой, оставайтесь обустраиваться там, где вас застал вечер, приступайте к обустройству места ночлега. Навес можно сделать из веток, лапника. В лесу запрещается пользоваться спичками и разжигать без крайней надобности костер. Однако, источник тепла будет вам необходим. Костер желательно разводить на берегу речки или ручья, а уходя – залить водой. Мусор, банки, стеклянные и полимерные, оставшиеся после обеда, нельзя закапывать в лесу. Их необходимо унести с собой и выбросить в мусоросборник.