10.04.2014
В 2014 году в Трудовой кодекс РФ по вопросу признания трудовых отношений были внесены изменения. Данные изменения внесены для упрощения защиты трудовых прав лиц, выполняющих работу по гражданско-правовому договору.

В настоящее время ст. 15 Трудового кодекса РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров (договоров подряда, оказания услуг), фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.
В Трудовой кодекс РФ введена статья 19.1, в соответствии с которой признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
- руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления работника, являющегося исполнителем по указанному договору, -и (или) не обжалованного в суд предписания государственного инспектора труда;
- судом в случае, если работник обратился непосредственно в суд.
Признание отношений трудовыми до суда возможно только в случае, если работник еще выполняет работы по гражданско-правовому договору, то есть до прекращения таких отношений. И в случае, если он письменно обратился или к работодателю, или в Государственную инспекцию труда. 
В случае же прекращения отношений по гражданско-правовому договору, признание этих отношений трудовыми осуществляется судом. Работник, являвшийся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ст. 392, 393 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, данные изменения трудового законодательства дают работнику больше прав по защите своих интересов и легализации своих трудовых отношений.