23.08.2013

Довольно часто в Инспекцию труда обращаются работники, которым работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, не компенсируют расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, что является нарушением требований трудового законодательства. В связи с чем, Государственная инспекция труда в РК информирует работников об их праве на получение указанной компенсации. 

Часть 8 ст.325 ТК РФ гласит, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций (в случае отсутствия профсоюзной организации достаточно локального акта, принятого работодателем), трудовыми договорами. 

Требования ч.8 ст.325 ТК РФ, по своему буквальному смыслу, требует определения размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре с работником. Это означает, что на работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, возлагается обязанность - в рамках системы социального партнерства или по соглашению с работником - устанавливать правила выплаты такой компенсации в одной из предусмотренных законом форм, которая предполагает, соответственно, и его обязанность осуществлять необходимые выплаты за счет собственных средств. 

Конституционный суд РФ в Постановлении от 09.02.2012 указал, что при определении размера, условий и порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно необходимо обеспечивать их соответствие предназначению данной компенсации как гарантирующей работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления, т.е. выезд работника за пределы неблагоприятной природно-климатической зоны, в том числе и принимая во внимание реальные экономические возможности работодателя, которые, однако, не могут служить основанием для полного отказа от компенсации или ее неоправданного занижения. 

Таким образом, Трудовым кодексом РФ на работодателя, в том числе не относящегося к бюджетной сфере, возложена обязанность - установить правила выплаты компенсации расходов работнику на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно и обязанность осуществлять необходимые выплаты за счет собственных средств. 

В случае нарушений норм трудового законодательства, в том числе в части не предоставления работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, работник вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда в Республике Коми по адресу Сыктывкар, ул. Морозова, д. 156/2. Сайт: git11.rostrud.ru